Giovanni Sansone

From MaRDI portal
Revision as of 08:38, 12 December 2023 by AuthorDisambiguator (talk | contribs) (AuthorDisambiguator moved page Giovanni Sansone to Giovanni Sansone: Duplicate)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)

Person:1146212

Available identifiers

zbMath Open sansone.giovanniWikidataQ3768091 ScholiaQ3768091MaRDI QIDQ1146212

List of research outcomes





PublicationDate of PublicationType
I punti di coordinate razionali e, in particolare, di coordinate intere della cubica ellittica \(y^2=x^3-x+1\)1980-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q38664121978-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q38664431978-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q41087501977-01-01Paper
Il sistema diofanteo \(N+1=x^2\), \(3N+1=y^2\), \(8N+1=z^2\)1976-01-01Paper
L'equazione di J. Nagumo, S. Arimoto e S. Yoshizawa1975-01-01Paper
Le equazioni diofantee \(ax^4-bx^2+1= \square, 4x^4+x^2y^2+4y^4= \square\)1974-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q41297451974-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q51838801974-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q56627461971-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55597441969-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55824591969-01-01Paper
The equation y \(dy/dx+y+ |x|^ \nu \text{sgn }x = 0, (\nu > 1)\)1968-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55520351968-01-01Paper
L'equazione \(y dy/dx+y+ |x|^ \nu \text{sgn }x = 0, (1\geq\nu\geq 0)\)1967-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55460231967-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55153511966-01-01Paper
L'equazione \(y+2a[(x-a)y'+4\beta y(1-x^ 2)^{-1} =0\)]1965-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55297781965-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55611911965-01-01Paper
L'equation \(\ddot\vartheta +f(\vartheta, \alpha) h(\dot\vartheta) = g(\vartheta)+p(t)\)1964-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q53355501964-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q53355611964-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q53292991963-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q53419841963-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q55252541963-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57213331963-01-01Paper
Sur le problème de M. Werner Mnich1962-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q38438191962-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q53335261962-01-01Paper
Periodic solutions of second kind of the equation \(\ddot \theta +f(\theta ,\alpha ) h(\dot \theta )=g(\theta ), f(\theta ), g(\theta )\) periodic in \(\theta \)1961-01-01Paper
Sugli autovalori relativi ad un'equazione della conduzione del calore in un fluido soggetto a turbolenza1961-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32943751961-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32943781961-01-01Paper
Sopra l'equazione differenziale del secondo ordine del Dini \(xy+y'=\sin y\). Comportamento degli integrali per \(x \rightarrow \infty \)1960-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32700321960-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32802531960-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32539421959-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57240841959-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32413811957-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32454431957-01-01Paper
Soluzioni periodiche dell'equazione \(\ddot x+f(x)\dot x+g(x)=0\) avente due soluzioni singolari1956-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32331611956-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32384871956-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q32409351956-01-01Paper
Teorema di esistenza di soluzioni per un sistema di equazioni funzionali differenziali1955-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58490681955-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58491001955-01-01Paper
Sull'equazione di T. Uno ed R. Yokomi1955-01-01Paper
L’equazione di T. Uno e R. Yokomi1954-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58270361954-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58295131954-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58322681954-01-01Paper
Sull'equazione di T. Uno ed R. Yokomi1954-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58199861953-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58244341953-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58093191952-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58162531952-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58033861951-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58070561951-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58253391951-01-01Paper
Due semplici limitazioni nel campo complesso delle funzioni associate ai polinomi di Tchebychef-Hermite e del termine complementare della loro rappresentazione asintotica1950-01-01Paper
La formula di approssimazione asintotica dei polinomi di Tchebychef- Laguerre col procedimento di J. V. Uspensky1950-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57972501950-01-01Paper
Sopra l'equazione di A. Lienard delle oscillazioni di rilassamento1949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57890921949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57909781949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57917341949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57917351949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57989561949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58015001949-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57875011948-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57942521948-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58023771948-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57875931947-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58354971946-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58354981946-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58385491946-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58405281946-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58457461946-01-01Paper
Su un problema ai limiti per l'equazione differenziale \(y^{(n)}(x)+\lambda (n-1)! \omega (x)y(x)=0\)1945-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58390251945-01-01Paper
Studio degli integrali del sistema \(y+py=qz\), \(z+pz=ry+\omega y'\)1943-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58391001943-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q58391651943-01-01Paper
Su una immediata limitazione delle derivate dei polinomi di Legendre.1942-01-01Paper
Le equazioni differenziali lineari, omogenee, del quarto ordine, nel campo reale.1942-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57813801942-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57813921942-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57816221942-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57816431942-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57844961942-01-01Paper
Su un problema di analisi indeterminata e sui punti razionali di una famiglia di curve ellittiche dipendenti da un parametro.1941-01-01Paper
Lezioni d'analisi matematica redatte per uso degli studenti. I.1941-01-01Paper
Equazioni differenziali nel campo reale.1941-01-01Paper
Studi asintotici sulle equazioni differenziali di secondo ordine.1941-01-01Paper
Su un problema di analisi indeterminata e sui punti razionali di una famiglia di curve ellittiche dipendenti da un parametro1941-01-01Paper
Lezioni di analisi matematica redatte per uso degli Studenti. II. 4 ed.1941-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57801271941-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57801281941-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57802331941-01-01Paper
Studi asintotici sulle equazioni differenziali di secondo ordine1941-01-01Paper
Studi asintotici sulle equazioni differenziali lineari nel campo reale.1940-01-01Paper
Lezioni di analisi matematica redatte per uso degli studenti. I.1940-01-01Paper
La formula di bisezione della \(\wp u\) di Weierstraß, e un teorema sui punti razionali delle cubiche ellittiche a coefficienti razionali.1940-01-01Paper
Il teorema di Abel per le serie di polinomi di Jacobi.1940-01-01Paper
Sul comportamento asintotico degli integrali dell'equazione \(v' + 1 + u^n/v = 0, \quad n > 1\).1940-01-01Paper
Su una proprietà di massimo dell'ottaedro regolare e del cubo.1940-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57769681940-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57775671940-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57778061940-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57784671940-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57799461940-01-01Paper
I polinomi di Hermite e di Laguerre come autosoluzioni.1940-01-01Paper
Sulle soluzioni di Emden dell'equazione di Fowler.1940-01-01Paper
I polinomi di Hermite e di Laguerre come autosoluzioni.1940-01-01Paper
Sulle soluzioni di Emden dell'equazione di Fowler.1940-01-01Paper
Lezioni di analisi matematica, redatte per uso degli studenti. Vol. II. 3. ed. (R. Univ. degli studi di Firenze).1939-01-01Paper
Valutazione dell'errore nel calcolo effettivo del periodo del moto perturbato in un caso tipico di prima approssimazione.1939-01-01Paper
Commemorazione di Ulisse Dini. Discorso commemorativo nel ventennale della morte.1939-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57740311939-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57754941939-01-01Paper
Condizioni sufficienti per il problema dei momenti rispetto al sistema ortogonale di Legendre.1938-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57695741938-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57714241938-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57722581938-01-01Paper
Sviluppo in serie e valutazione asintotica del rapporto tra due polinomi consecutivi di Jacobi.1937-01-01Paper
Sviluppo in serie e valutazione asintotica del rapporto tra due polinomi consecutivi di Jacobi1937-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57671181937-01-01Paper
Sulla sommabilità di Cesàro delle serie di Laplace.1937-01-01Paper
Sulla sommabilità di Cesàro delle serie di Laplace.1937-01-01Paper
Moderna teoria delle funzioni di variabile reale. I: G. Vitali. Aggregati, analisi delle funzioni, integrazione, derivazione. II: G. Sansone. Sviluppi in serie di funzioni ortogonali.1936-01-01Paper
Limitazione dell' integrale \(\int\limits_{-1}^{+1}|P_n(x)|^m dx\).1936-01-01Paper
Sopra il comportamento asintotico delle soluzioni di un' equazione differenziale della dinamica.1936-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57654971936-01-01Paper
Sul teorema di Parseval in intervalli infiniti.1935-01-01Paper
Sulla convergenza delle serie di Legendre.1935-01-01Paper
I più recenti risultati sulla teoria degli sviluppi in serie di polinomi ortogonali.1935-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q47602281935-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57611271935-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57621031935-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q57656661935-01-01Paper
Sulle serie lacunari di polinomi di Legendre di funzioni sommabili.1934-01-01Paper
La chiusura dei sistemi ortogonali di Legendre, di Laguerre e di Hermite rispetto alle funzione di quadrato sommabile.1933-01-01Paper
La chiusura dei sistemi ortogonali di Legendre, di Laguerre e di Hermite rispetto alle funzioni di quadrato sommabile.1933-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q47515341933-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q47528431933-01-01Paper
Sulle serie lacunari di polinomi di Legendre di funzioni sommabili.1933-01-01Paper
Sulla chiusura dei polinomi di Legendre.1932-01-01Paper
Sulla convergenza parziale degli sviluppi in serie di funzioni ortogonali. (Teorema di Kolmogoroff generalizzato. ).1932-01-01Paper
Sugli zeri delle soluzioni polinomiali dell' equazione \((a_1x +a_0)y +(b_1 x+b_0)y' -nb_1 y=0\). I.1932-01-01Paper
Ancora sugli zeri delle soluzioni polinomiali dell' equazione \((a_1x+a_0)y +(b_1 x+b_0)y' -nb_1 y=0\). II.1932-01-01Paper
Sugli autovalori per le equazioni differenziali lineari del terzo ordine e sopra due classi di equazioni del terzo ordine le quali ammettono infiniti autovalori tutti reali.1932-01-01Paper
Sugli autovalori per le equazioni differenziali lineari del terzo ordine e sopra due classi di equazioni del terzo ordine le quali ammettono infiniti autovalori tutti reali1932-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q43338621932-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44813811932-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44818851932-01-01Paper
Aritmetica e algebra. II. Per i licei classici e scientifici e per l'istituto tecnico superiore. 2. ed.1931-01-01Paper
Sull'orario degli insegnanti di matematica e fisica nelle scuole medie e sui programma di esame.1931-01-01Paper
Un problema sui polinomi definiti o semidefiniti.1931-01-01Paper
Un criterio sufficiente di convergenza in medio per le serie di polinomi di Legendre.1931-01-01Paper
Sulla convergenza parziale degli sviluppi in serie di funzioni ortogonali. Estensione del teorema di Kolmogoroff sugli sviluppi in serie di Fourier.1931-01-01Paper
Esistenza di infiniti autovalori per le equazioni differenziali ordinarie del quarto ordine, lineari omogenee a coefficienti costanti.1931-01-01Paper
Esistenza di infiniti autovalori per le equazioni differenziali ordinarie lineari omogenee a coefficienti costanti.1931-01-01Paper
Il teorema di oscillazione per le equazioni differenziali ordinarie del terzo ordine lineari omogenee a coefficienti costanti.1931-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44777421931-01-01Paper
Esistenza di infiniti autovalori per le equazioni differenziali ordinarie lineari omogenee a coefficienti costanti1931-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44788711931-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44790351931-01-01Paper
https://portal.mardi4nfdi.de/entity/Q44796931931-01-01Paper
Esistenza di infiniti autovalori per le equazioni differenziali ordinarie lineari omogenee a coefficienti costanti.1931-01-01Paper
Nuove formule risolutive delle congruenze cubiche.1930-01-01Paper
Sugli autovalori per le equazioni differenziali lineari omogenee del terzo ordine.1930-01-01Paper
Autovalori per le equazioni differenziali lineari del terzo ordine.1930-01-01Paper
Sopra una famiglia di cubiche con infiniti punti razionali.1929-01-01Paper
Superficie applicabili sopra superficie a curvatura media costante. Nuova dimostrazione del teorema del ``Ricci.1929-01-01Paper
Sul \(\text{XVII}^0\) problema dell' ``analisi indeterminata di Eulero.1929-01-01Paper
Il teorema di oscillazione per le equazioni differenziali ordinarie del terzo ordine, lineari omogenee a coefficienti costanti.1929-01-01Paper
Sul problema della risoluzione apiristica delle congruenze di grado qualunque rispetto ad un modulo primo, e la risoluzione apiristica delle congruenze di quarto grado.1929-01-01Paper
La risoluzione apiristica delle congruenze cubiche.1929-01-01Paper
La risoluzione apiristica delle congruenze cubiche.1929-01-01Paper
Nuove formule resolutive delle congruenze cubiche.1929-01-01Paper
Determinazione del numero delle congruenze \(x^3+ax+a\equiv 0)\) (mod \(p\)) aventi tre radici con lo stesso carattere quadratrico modulo \(p\).1928-01-01Paper
L'equazione cui soddisfa il coefficiente \(a\) della congruenza \(x^3+ax+a \equiv 0\) (mod \(p\)) con \(p\) primo, \(p>3\), perché essa abbia tre radici con lo stesso carattere quadratico modulo \(p\).1928-01-01Paper
Sulla risoluzione delle congruenze cubiche le cui radici hanno lo stesso carattere quadratico rispetto al modulo.1928-01-01Paper
Sui prismi e le piramidi regolari razionali.1928-01-01Paper
La risoluzione apiristica delle congruenze cubiche.1928-01-01Paper
Sul problema della risoluzione apiristica delle congruenze di grado qualunque rispetto ad un modulo primo, e la risoluzione apiristica delle congruenze di quarto grado.1928-01-01Paper
La risoluzione apiristica delle congruenze biquadratiche.1927-01-01Paper
L'equazione indeterminata \(x^2+y^2=Az^2\).1927-01-01Paper
Le soluzioni intere dell'equazione \[ {a_1\over x_1}+{a_2\over x_2}+\cdots +{a_n\over x_n}={a\over x}. \]1927-01-01Paper
Sulle superficie deformabili al modo di Bonnet.1926-01-01Paper
I sottogruppi del gruppo modulare con coefficienti del corpo di Jacobi-Eisenstein e un teorema sui gruppi finiti.1926-01-01Paper
Sulle superficie deformabili al modo di Bonnet.1926-01-01Paper
Le relazioni fondamentali fra le operazioni generatrici del gruppo modulare finito con coefficienti interi del campo di Gauss.1925-01-01Paper
Ancora sulle equazioni indeterminate delle unità di norma negativa nei corpi quadratici reali. Il caso \(D = 2p\) con \(p\) primo.1925-01-01Paper
Sulle equazioni indeterminate delle unità di norma negativa nei corpi quadratici reali.1925-01-01Paper
Sulle superficie rigate con un sistema di traiettorie isogonali alle generatrici deformabili in linee di livello.1923-01-01Paper
Sulle superficie di rotazione con un sistema di traiettorie isogonali ai meridiani deformabili in linee di livello.1923-01-01Paper
I sottogruppe del gruppo di Picard e due teoremi sui gruppi finiti analoghi al teorema del Dyck.1923-01-01Paper
Sulle superficie con due famiglie di curve ortogonali deformabili in linee di livello e sopra una proprietà caratteristica delle superficie ad area minima.1922-01-01Paper
Sulle divisioni regolari dello spazio iperbolico in poliedri archimedei e loro polari.1919-01-01Paper
Le divisioni regolari dello spazio iperbolico in piramidi e doppie piramidi.1919-01-01Paper
Le divisioni regolario dello spazio iperbolico in piramidi e doppie piramidi.1917-01-01Paper
Sulle divisioni regolari dello spazio iperbolico in poliedri regolari e in tetraedri.1912-01-01Paper
Sulle divisioni regolari dello spazio iperbolico in poliedri regolari e in tetraedri.1911-01-01Paper

Research outcomes over time

This page was built for person: Giovanni Sansone