Poncelet's poristic polygons. II. (Q1449055): Difference between revisions

From MaRDI portal
Added link to MaRDI item.
Import241208061232 (talk | contribs)
Normalize DOI.
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Property / DOI
 
Property / DOI: 10.1112/plms/s2-25.1.17 / rank
Normal rank
 
Property / MaRDI profile type
 
Property / MaRDI profile type: Publication / rank
 
Normal rank
Property / full work available at URL
 
Property / full work available at URL: https://doi.org/10.1112/plms/s2-25.1.17 / rank
 
Normal rank
Property / OpenAlex ID
 
Property / OpenAlex ID: W4235117899 / rank
 
Normal rank
Property / DOI
 
Property / DOI: 10.1112/PLMS/S2-25.1.17 / rank
 
Normal rank

Latest revision as of 20:28, 10 December 2024

scientific article
Language Label Description Also known as
English
Poncelet's poristic polygons. II.
scientific article

    Statements

    Poncelet's poristic polygons. II. (English)
    0 references
    0 references
    1926
    0 references
    Die umständliche Versuchsmethode der ersten Arbeit (Proceedings L. M. S. (2) 22 (1923), 104-123; F. d. M. 49, 443 (JFM 49.0443.*)), die Bedingungen für ein Vieleck zu erhalten, das einem Kreise eingeschrieben und einem zweiten Kreise umgeschrieben ist, wird durch ein systematisches Verfahren ersetzt, das alle Primzahlfälle und einige Fälle zusammengesetzter Seitenzahlen für zwei allgemeine Kegelschnitte umfaßt. Es wird gezeigt, wie sich aus den Bedingungen für allgemeine Kegelschnitte solche für den Fall von Kreisen ergeben. Aus den rationalen Porismen werden ihre Ausdrücke in vollinvarianter Form abgeleitet. Die letzten Abschnitte beziehen sich auf selbstkonjugierte und selbstpolare Vielecke, und in einem Anhange werden die allgemeinen Methoden durch Anwendung auf das Elfeck veranschaulicht.
    0 references

    Identifiers