Extension du problème de Dirichlet pour ensembles quelconques. (Q2586999): Difference between revisions
From MaRDI portal
Created a new Item |
Set profile property. |
||
(One intermediate revision by one other user not shown) | |||
Property / MaRDI profile type | |||
Property / MaRDI profile type: Publication / rank | |||
Normal rank | |||
links / mardi / name | links / mardi / name | ||
Latest revision as of 07:42, 5 March 2024
scientific article
Language | Label | Description | Also known as |
---|---|---|---|
English | Extension du problème de Dirichlet pour ensembles quelconques. |
scientific article |
Statements
Extension du problème de Dirichlet pour ensembles quelconques. (English)
0 references
1940
0 references
Lösung des Dirichletschen Problems für beliebige Mengen. Verf. konstruiert ``innere'' und ``äußere'' Lösungen durch Approximation der gegebenen Menge mit abgeschlossenen bzw. offenen Mengen. Die Resultate werden in Integralform dargestellt. Die Arbeit steht im engen Zusammenhang mit früheren Arbeiten des Verf. über ähnliche Gegenstände (Proc. Akad. Wet. Amsterdam 42 (1939), 745-752; 43 (1940); 81-86, 87-90; F. d. M. 65, 415 (JFM 65.0415.*) und vorstehende Referate) und mit den verschiedenen Arbeiten von \textit{Brelot} (siehe insbesondere Bull. Sci. math. 63 (1939), 79-128; 64 (1940), 153-162; F. d. M. 65, 419 (JFM 65.0419.*); 66, 447).
0 references