Notes on some points in the integral calculus. LXVII. (Q1440794): Difference between revisions

From MaRDI portal
Added link to MaRDI item.
Import240304020342 (talk | contribs)
Set profile property.
 
Property / MaRDI profile type
 
Property / MaRDI profile type: Publication / rank
 
Normal rank

Latest revision as of 03:22, 5 March 2024

scientific article
Language Label Description Also known as
English
Notes on some points in the integral calculus. LXVII.
scientific article

    Statements

    Notes on some points in the integral calculus. LXVII. (English)
    0 references
    0 references
    1928
    0 references
    Beweis des folgenden Satzes: Für die Gültigkeit der in der Theorie der Konjugierten oder der \textit{Hilbert}schen Transformierten einer Funktion wichtigen Formel \[ (*)\quad -\frac{1}{\pi^2} \int_{-\infty}^\infty \frac{dt}{t-x} \int_{\infty}^\infty \frac{f(u)}{u-t}dt=f(x) \] ist hinreichend, daß\ \(f(x)\) für \(-\infty<x<\infty\) der \textit{Lebesgue}schen Klasse \(L^2\) angehört und für \(t=x\) stetig ist. \(L^2\) ist die Gesamtheit der meßbaren Funktionen mit integrierbarem Quadrat. Die in \((*)\) auftretenden Integale sind dabei Hauptwerte im \textit{Cauchy}schen Sinne (vgl. \textit{Hardy}, 1901; F. d. M. 32, 303 (JFM 32.0303.*)-304). Am Schluß\ der Arbeit wird gezeigt, daß\ in diesem Satz die Zugehörigkeit zur Klasse \(L^2\) durch die Zugehörigkeit zur Klasse \(L^p\) \((p>1)\) ersetzt werden kann. Vgl. auch die Arbeit von \textit{Hardy} und \textit{Littlewood} ``A point in the theory of conjugate functions'' (Journal L. M. S. 4 (1929), 242-245; F. d. M. 55), in der die analoge Frage für ein endliches Intervall behandelt wird.
    0 references

    Identifiers