Sur une généralisation des espaces de Finsler. (Q2578567): Difference between revisions

From MaRDI portal
Added link to MaRDI item.
RedirectionBot (talk | contribs)
Removed claim: author (P16): Item:Q578614
Property / author
 
Property / author: André Lichnerowicz / rank
Normal rank
 

Revision as of 18:22, 19 February 2024

scientific article
Language Label Description Also known as
English
Sur une généralisation des espaces de Finsler.
scientific article

    Statements

    Sur une généralisation des espaces de Finsler. (English)
    0 references
    1942
    0 references
    In einer \(X_n\) ist ein kovariantes Vektorfeld gegeben und eine Funktion \(L(\xi^n,d\xi^n)\) homogen erster Ordnung in \(d\xi^\varkappa\). Man kann die Extremalen bestimmen des Integrals \[ \sigma=\int\limits_M^N e^{\int\limits_M^P w_\lambda\,d\xi^\lambda}\cdot L(\xi^\varkappa,d\xi^\varkappa) \] und in dieser Weise eine Maßbestimmung einführen. Man beachte, daß ein Fehler in den Gleichungen der Extremalen in der folgenden Mitteilung berichtigt wird (C. R. Acad. Sci., Paris, 216 (1943), 25-28; F.~d.~M.~69). \textit{Varga} hat gezeigt, daß in einem Finslerschen Raum das absolute Differential eines Vektors entlang einer kontinuierlichen Reihe von Linienelementen dem absoluten Differential desselben Vektors in dem Riemannschen Raume, der die Reihe oskuliert, gleich ist. In derselben Weise gelingt es nun, in einem Raume mit einer durch \(w_\lambda\) und \(L\) festgelegten verallgemeinerten Finslerschen Maßbestimmung das absolute Differential in Beziehung zu setzen zu dem absoluten Differential in einem Raume mit einer halbsymmetrischen metrischen Übertragung.
    0 references

    Identifiers