Systems of algebraic mixed difference equations. (Q5923900): Difference between revisions

From MaRDI portal
RedirectionBot (talk | contribs)
Removed claim: author (P16): Item:Q2550200
RedirectionBot (talk | contribs)
Changed an Item
Property / author
 
Property / author: Fritz Herzog / rank
 
Normal rank

Revision as of 15:03, 1 March 2024

scientific article; zbMATH DE number 2532584
Language Label Description Also known as
English
Systems of algebraic mixed difference equations.
scientific article; zbMATH DE number 2532584

    Statements

    Systems of algebraic mixed difference equations. (English)
    0 references
    1935
    0 references
    Verf. entwickelt ein Theorem über die Zerlegung von Systemen algebraischer gemischter Differenzengleichungen in Analogie zu den Theoremen von \textit{Ritt} (Trans. Amer. Math. Soc. 32 (1930), 569-598; F. d. M. 56, 1046 (JFM 56.1046.*)) für Differentialgleichungen und denen von \textit{Ritt} und \textit{Doob} (Amer. Journ. of Math. 55 (1933), 505-514; F. d. M. \(59_{\text{I}}\), 456) für Differenzengleichungen. Die Koeffizienten werden aus einer Menge \(G\) von meromorphen Funktionen genommen, für die gilt, daß, wenn \(f(x)\) und \(g(x)\) zu \(G\) gehören, auch \(f \pm g\), \(fg\), \(\dfrac fg\), \(f^\prime(x)\) und \(f(x +1)\) zu \(G\) gehören. Jedes derartige System ist einer endlichen Anzahl irreduzibler Systeme äquivalent. Es werden nur diejenigen Lösungen betrachtet, die längs einer stetigen Kurve \(C\), die durch die Punkte \(x_0\), \(x_0 +1\), \(x_0 + 2\), \dots geht, analytisch sind.
    0 references
    0 references
    0 references