Sur les notions de ``point stable'' et ``point régulier'' dans le problème de Dirichlet. (Q2586998): Difference between revisions

From MaRDI portal
Added link to MaRDI item.
Import240304020342 (talk | contribs)
Set profile property.
 
Property / MaRDI profile type
 
Property / MaRDI profile type: Publication / rank
 
Normal rank

Latest revision as of 07:42, 5 March 2024

scientific article
Language Label Description Also known as
English
Sur les notions de ``point stable'' et ``point régulier'' dans le problème de Dirichlet.
scientific article

    Statements

    Sur les notions de ``point stable'' et ``point régulier'' dans le problème de Dirichlet. (English)
    0 references
    0 references
    1940
    0 references
    In einer früheren Arbeit (Proc. Akad. Wet. Amsterdam 42 (1939), 745-752; F. d. M. 65, 415 (JFM 65.0415.*)) hat Verf. die Begriffe des ``regulären'' bzw. ``stabilen'' Randpunktes für das Dirichletsche Problem auf beliebige Borelsche Mengen übertragen. Er gibt nun Bedingungen für solche Regularität bzw. Stabilität, die Verallgemeinerungen der Lebesgueschen ``barrière'' und der Reihe von Wiener sind.
    0 references

    Identifiers