Sur les arcs analytiques d'un espace de Cartan. (Q2597848): Difference between revisions
From MaRDI portal
Added link to MaRDI item. |
Set profile property. |
||
Property / MaRDI profile type | |||
Property / MaRDI profile type: Publication / rank | |||
Normal rank |
Latest revision as of 07:44, 5 March 2024
scientific article
Language | Label | Description | Also known as |
---|---|---|---|
English | Sur les arcs analytiques d'un espace de Cartan. |
scientific article |
Statements
Sur les arcs analytiques d'un espace de Cartan. (English)
0 references
1938
0 references
In einem analytischen (zusammenhängenden) Cartanschen Raume (\textit{E. Cartan}, Ann. Math., Princeton, (2) 38 (1937), 1-13; \textit{Ehresmann}, C. R. Acad. Sci., Paris, 202 (1936), 2033-2035; JFM 63.0619.*, 62\(_{\text{I}}\), 860) läßt sich durch endlich viele gegebene Punkte in gegebener Reihenfolge ein analytischer Bogen legen. Der Beweis schließt sich dem an, den \textit{T. Y. Thomas} (Ann. Math., Princeton, (2) 38 (1937), 120-130; JFM 63.0696.*) im Sonderfalle des affinen Zusammenhanges gegeben hat. Ferner wird gezeigt: Ein Isomorphismus zwischen Teilgebieten zweier einfach zusammenhängender vollständiger analytischer Cartanscher Räume läßt sich zu einem Isomorphismus der Gesamträume erweitern.
0 references