Asymptotic almost periodicities and ergodic theorems. (Q2594554): Difference between revisions

From MaRDI portal
Import240304020342 (talk | contribs)
Set profile property.
Set OpenAlex properties.
Property / full work available at URL
 
Property / full work available at URL: https://doi.org/10.3792/pia/1195579320 / rank
 
Normal rank
Property / OpenAlex ID
 
Property / OpenAlex ID: W2012336246 / rank
 
Normal rank

Revision as of 18:37, 19 March 2024

scientific article
Language Label Description Also known as
English
Asymptotic almost periodicities and ergodic theorems.
scientific article

    Statements

    Asymptotic almost periodicities and ergodic theorems. (English)
    0 references
    1939
    0 references
    Es wird eine Reihe von Ergodensätzen angegeben, die eine Zwischenstellung zwischen zwei Ergodensätzen einnehmen, die in einer vorhergehenden Note mitgeteilt wurden (Proc. Acad., Tokyo, 14 (1938), 292-294; JFM 64.1104.*). Gegeben ist eine stetige lineare Operation \(T\), die einen Banachschen Raum \(\mathfrak B\) auf sich selbst abbildet. Die angegebenen Ergodensätze unterscheiden sich im wesentlichen durch verschiedenartige Voraussetzungen über die totale Beschränktheit der Folge \(\{T^nx\}\) mit \(x \in \mathfrak B\), \(n = 1, 2,\ldots\). Zugleich mit den Ergodensätzen werden jeweils Sätze über eine asymptotische Fastperiodizität der Folge \(T^nx\) in bezug auf \(n\) bewiesen. Als Anwendung wird ein Beweis für die Existenz des Mittels einer Bohrschen fastperiodischen Funktion mitgeteilt. Zum Schluß ein Satz über Fourierentwicklungen von \(T^n\) (\(n = 0, \pm 1,\ldots\)) für einen unitären Operator von \(\mathfrak B\) nach den Eigenoperatoren der höchstens abzählbar unendlichen Folge von Eigenwerten \(\{\lambda_i\}\) mit \(|\lambda_i| = 1\).
    0 references
    0 references

    Identifiers