On the rational solutions of the matrix equation \(P(X)=A\). (Q2616619): Difference between revisions
From MaRDI portal
Set OpenAlex properties. |
Normalize DOI. |
||
Property / DOI | |||
Property / DOI: 10.1002/sapm193413146 / rank | |||
Property / DOI | |||
Property / DOI: 10.1002/SAPM193413146 / rank | |||
Normal rank |
Latest revision as of 14:38, 28 December 2024
scientific article
Language | Label | Description | Also known as |
---|---|---|---|
English | On the rational solutions of the matrix equation \(P(X)=A\). |
scientific article |
Statements
On the rational solutions of the matrix equation \(P(X)=A\). (English)
0 references
1934
0 references
Zu der schon häufig behandelten Auflösung der Matrixgleichung \(P(X)=A\) für ein Polynom \(P(x)\) mit Koeffizienten aus einem Körper \(F\) (vgl. etwa \textit{Roth}, Transactions A. M. S. 30 (1928), 579-596; F. d. M. 54, 111 (JFM 54.0111.*)) gibt Verf. eine Methode, die allgemeinste Lösung zu bestimmen. Dabei wird insbesondere auf Lösbarkeit in passend gewählten Erweiterungskörpern von \(F\) geachtet. An einem Beispiel erläutert Verf. sein Verfahren.
0 references