Manifolds with abelian fundamental groups. (Q2606578)

From MaRDI portal
Revision as of 15:40, 19 March 2024 by Openalex240319020357 (talk | contribs) (Set OpenAlex properties.)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)





scientific article
Language Label Description Also known as
English
Manifolds with abelian fundamental groups.
scientific article

    Statements

    Manifolds with abelian fundamental groups. (English)
    0 references
    0 references
    1936
    0 references
    Verf. beweist, daß das symmetrische Produkt eines Komplexes \(k\) mit sich selbst stets eine abelsche Fundamentalgruppe besitzt; sie stimmt mit der ersten \textit{Betti}schen Gruppe von \(K\) überein. Daraus ergibt sich leicht, daß für jedes \(m \geqq 7\) bzw. 4 eine \(m\)-dimensionale Mannigfaltigkeit mit abelscher Fundamentalgruppe von irgendeinem Range \(\geqq m\) bzw. \(> m\) existiert. Früher (Ann. Math., Princeton, (2) 36 (1935), 210-229; F.~d.~M. 61\(_{\text{I}}\), 625) hat Verf. gezeigt, daß bei \textit{Gruppen}mannigfaltigkeiten der Rang der Fundamentalgruppe nie die Dimension übertrifft. (Siehe auch \textit{W. Hurewicz}, Proc. Akad. Wet. Amsterdam 39 (1936), 215-224 (F.~d.~M. 62\(_{\text{I}}\), 678-679), insbes. S. 223). Jetzt beweist Verf. noch, daß dieser Satz für \textit{beliebige} Mannigfaltigkeiten der Dimension \(\leqq 3\) mit abelscher Fundamentalgruppe richtig bleibt.
    0 references

    Identifiers